Нижегородские баскетболисты завершили борьбу за медали

Андрей Соловьев30.05.2011 в 11:39
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича на выезде потерпел поражение от «Уникса» (Казань) со счетом 66:93 в третьем матче ¼ финала чемпионата России, завершив тем самым дальнейшую борьбу за медали.

Как ни единожды уже случалось на паркете казанского Баскет-холла, хозяева с первых минут захватили инициативу, ответив семью очками на стартовое попадание Ивана Савельева. Потом Семен Антонов набирает 4 балла, и при счете 11:6 Зоран Лукич берет тайм-аут, словно предчувствуя недоброе. Андрей Иванов сокращает отставание, но после этого в заключительные минуты дебютного отрезка казанские баскетболисты совершают рывок аж 15:1.

Прийти в себя от такого сокрушительного нокдауна нижегородцам оказалось не просто. После пяти очков Лайдея и дальнего попадания Самойленко счет на табло уже не выдерживает критики (34:9), и Зоран Лукич вновь вмешивается в игру, взяв очередной тайм-аут. Однако и после паузы Семен Антонов мажет два штрафных подряд. За три с половиной минуты гости не смогли ни разу поразить кольцо соперника. Первым, кому удалось записать баллы на счет «НН», оказался Александр Пустогвар, который двумя выстрелами заработал пять очков. Между тем, в середине второй четверти преимущество хозяев достигло уже 31 очка… Затем еще по пять очков зарабатывают Яковенко и все тот же Пустогвар, им помогает Савельев, совершивший перехват и отметившийся данком (51:27). Но на все действия «Нижнего» хозяева находили свои контрмеры, и спокойно ушли на большой перерыв, имея двукратное преимущество (54:27).

Добавить позитива во второй половине нижегородцы так и не смогли. В эти минуты судьба серии была очевидна. Хозяева уже не слишком усердно действуют в защите, позволяя Протичу, Иванову, Яковенко и Антонову пополнять свой послужной список. В ходе третьей четверти коллектив Зорана Лукича отыгрывает у казанцев 4 очка, но этого слишком мало, чтобы возродить хоть какую-то интригу.

В заключительном отрезке, который превращается в чистую формальность, обе команды обмениваются взаимными уколами. Чуть острее в этой обоюдно острой игре вновь были хозяева, в составе которых феерил Мачей Лампе. Его 33 очка и 17 подборов при фантастическом коэффициенте полезности (47) стали определяющими в итоговом раскладе (93:66).

По итогам четвертьфинальной серии «Уникс», выигравший два из трех матчей, вышел в полуфинал, чтобы побороться за призовые места.

«Нижний Новгород» продолжает бороться за места с 5 по 8, и в следующей серии сыграет со «Спартаком». Первая встреча состоится уже 1 июня в Санкт-Петербурге. На второй матч питерцы приедут в Нижний Новгород 4 июня, а в случае необходимости третья игра пройдет в северной столице 7 июня.