Нижегородские баскетболисты обыграли казанский "Уникс"

Андрей Соловьев27.05.2011 в 01:26
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича на своей площадке одолел «Уникс» (Казань) со счетом 88:82 в ответном матче ¼ финала чемпионата России и продолжают борьбу за медали.

С первых минут матча бросался в глаза боевой настрой гостей, которые, наверняка, рассчитывали выиграть эту встречу, чтобы поберечь силы в преддверии полуфинала. Только после стартового рывка гостей (8:3) уже нижегородцы показали лучшей команде регулярного сезона, что просто так в этот вечер победу фавориту отдавать не собираются. Антонов на пару с Яковенко отлично действуют под чужим кольцом, дополняя друг друга, Протич на пять с плюсом упражняется в пробивании штрафных бросков. А счет между тем впечатляет - 20:10 в пользу хозяев, и Евгений Пашутин вынужден взять тайм-аут. После него УНИКС прибавил, но и баскетболисты «НН» не собирались останавливаться на достигнутом - 25:19 после десяти сыгранных минут встречи.

Во втором отрезке гости вновь постарались приблизиться в счете, добавляют активности лидеры УНИКСа - Лампе и Лайдей. Однако уже очень скоро Протич и Антонов своими попаданиями оставляют преимущество за нашей командой. Искрометные же проходы того же Антонова и Баранова, после которых в дополнение к забитому мячу судьи выписывали еще и бонусные штрафные, и вовсе вызывали бурю эмоций на трибунах. И радоваться было чему – фаворит долго не мог прийти в себя, даже на штрафной линии гости умудрились промахнуться в 11 попытках из 21. Лишь точность Лайдея и Самойленко вместе с сиреной об окончании стартовой половины позволила казанцам уйти на перерыв с отставанием в счете все в те же 6 очков.

Вопреки тревожным ожиданиям, коллектив Зорана Лукича и после большого перерыва продолжил бить фаворита жесткой игрой в обороне и результативными действиями в атаке. Не успели Попович и Лайдей записать себе по три балла в зачет, как на полную мощь заработала нижегородская «артиллерия». Савельев, Иванов, Яковенко неустанно бомбардируют кольцо противника. В середине четверти цифры на табло стали угрожающими для лидера (61:46). Но УНИКС, наверное, не был бы во главе российской лиги, если бы не умел держать тяжелые удары. За оставшиеся минуты гости возвращаются в игру, сокращая собственное отставание до пяти очков (63:58).

На старте заключительной четверти уже нижегородцы вынуждены сдерживать натиск гостей. Лампе и Лайдей включаются на полную мощь, более собранно действует клуб из Казани и в защите. Однако басетболисты «НН» по ходу нынешнего сезона многому научились, в том числе и вытаскивать тяжелые концовки. Головин забрасывает цирковой мяч в проходе, Яковенко продолжает таранить соперника в трехсекундной зоне, а Протич, Иванов и Пустогвар не оставляют гостям шансов своими точными бросками из-за трехочковой линии. Все тот же Протич решает эпизод дальним попаданием за 24 секунды до окончания, и болельщики на трибунах уже понимают, что историческая победа в «плей-офф» неизбежна. Итог - 88:82, и «Нижний Новгород» ждет решающий третий поединок, который пройдет 28 мая в Казани.