"Волга" - чемпион?

Андрей Соловьев11.04.2011 в 12:49
ФК «Волга» вышел на первое место в турнирной таблице российской премьер-лиги по результатам игры с ФК «Ростов», прошедшей в Ростове-на-Дону.

К четвертому туру нижегородская команда не смогла подойти без потерь в составе. Повреждения, полученные на тренировках, не позволили полететь в Ростов-на-Дону Гогите Гогуа и оставили на скамейке запасных лидера атак волжан Отара Марцваладзе. В отсутствие грузинского форварда роль „наконечника копья“ исполнил Антон Хазов, впервые в сезоне вышедший в стартовом составе нашей команды. Хозяева также не обошлись без травм. Перед матчем у ростовчан затемпературил Дмитрий Кириченко. Кроме того, не восстановились после полученных повреждений легионеры команды Янков и Чеснаускис.

Оба тренера предпочли до предела насытить середину поля, поэтому игра в первом тайме шла в постоянной борьбе за инициативу. Уже к десятой минуте у гостей было два перспективных момента. Сначала Салата остановил Хазова у границы штрафной лишь ценой желтой карточки, но результатом штрафного удара стало попадание в „стенку“. Затем сами защитники хозяев создали момент для Ходжавы, Гоча пробил метров с двадцати пяти — выше цели. Гости же свои атаки пытались начать через Хохлова и Калачева, которым помогали Гацкан и Ребко. Впрочем, все усилия полузащитников найти в штрафной Адамова разбивались о грамотные оборонительные действия Бендзя и Григалавы. За весь первый тайм Роман имел лишь одну скромную возможность, когда головой замыкал навес с фланга, но пробил прямо в руки Абаеву.

К середине матча градус борьбы заметно повысился, и проводящий первую встречу в нынешнем сезоне арбитр Тимур Арсланбеков делал все возможное, чтобы не дать локальным конфликтам перерасти в глобальные. Казалось, что первый тайм так и завершится нулевой ничьей, но на 45 минуте сумасшедший „выстрел“ в девятку удался Ходжаве, которому ассистировал Яшин. Ни Ребко, ни Иванов не сумели остановить приближавшегося к штрафной девяносто девятого номера волжан, и Гоча редким по красоте и точности ударом не оставил Радичу ни единого шанса. Логично, что во втором тайме большую активность должны были проявлять хозяева, но быстрый гол Хазова буквально шокировал их. Турсунов, обыграв соперника, сделал острую подачу с правого фланга, а Антон в свойственной ему манере замкнул этот прострел ногой в падении на дальней штанге. После этого наставник хозяев Олег Протасов заменил инертного Ребко моторным Григорьевым, а Иванов стал „опускаться“ на свою половину поля, дабы „разгонять“ атаки ростовчан. Волжане же „сели“ на свою половину поля, но не позволяли желто-синим создать нечто большее, чем перманентные навесы с флангов на Абаева.

На 75 минуте матча Турсунов непринужденно обыграл Салату с Окоронкво и пробил точно в правый нижний угол ворот — впритирку со штангой! Но бочка меда никогда не бывает без ложки дегтя. Сначала Окоронкво один мяч все-таки отыграл, оказавшись самым расторопным во вратарской площадке после подачи с углового. Айзек, подкараулив отскок от защитника, вколотил „снаряд“ под перекладину. А минутой позже в центре поля Ходжава совершил необязательный фол против Хагуша, заработав вторую желтую карточку. Таким образом, наш плеймейкер пропустит следующую игру против столичного „Локомотива“. На последних минутах „Ростов“ попытался организовать некое подобие навала на ворота бело-синих, но создать по-настоящему голевых моментов так и не смог.

«Ростов» (Ростов-на-Дону) — «Волга» (Нижний Новгород) — 1:3 (0:1).
10 апреля. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 8000 зрителей.
Судьи: Т. Арсланбеков, Т. Калугин, В. Дроздов (все — Москва).
«Ростов»: Радич, Салата, Окоронкво, Хохлов, Хагуш, Калачев (Маляка, 67), Блатняк, Ребко (Григорьев, 58), Гацкан (Кулеша, 87), Иванов, Адамов.
«Волга»: Абаев, Салуквадзе (Гаал, 84), Григалава, Бендзь, Гетигежев, Турсунов, Яшин (Марцваладзе, 63), Кросас, Плешан, Ходжава, Хазов (Ахметович, 80).

Голы: 0:1 — Ходжава (45), 0:2 — Хазов (52), 0:3 — Турсунов (75), 1:3 — Окоронкво (81).

Предупреждены: Салата (4), Хагуш (71), Окоронкво (71) — Яшин (6), Ходжава (32), Плешан (37), Григалава (71).

На 82 минуте удален Ходжава («Волга») — вторая желтая карточка.
Статистика матча. Удары по воротам — 7:7. Удары в створ ворот — 3:4. Угловые — 4:0. Голевые моменты — 2:4.