«Звезды ПБЛ» победили в «Матче звезд»

Андрей Соловьев28.03.2011 в 11:10
«Звезды ПБЛ» одолели команду «PBL Stars» со счетом 141:120 в «Матче звезд» по баскетболу, который впервые в истории прошел в Нижнем Новгороде под сводами нагорного Дворца спорта профсоюзов.

Под звуки фанфар и саксофонов первыми на паркете появились звездные игроки из команды легионеров, выступающих в российском чемпионате, которых зрители встречали бурными овациями. Ассистент главного тренера PBL Stars Зоран Лукич по-хозяйски стал «бороздить» тренерскую зону. Впрочем, уже очень скоро на первый план, как это и полагается, вышел наставник команды Кестутис Кемзура. В команде российских представителей ПБЛ с самого начала царило великолепное настроение. Улыбки не сходили с лиц всех членов команды. Во многом именно отличный настрой помог игрокам в светлых майках со стартовых минут уйти вперед. Защитник БК «НН» Иван Паунич, только в последний момент призванный в сборную иностранцев, появился на площадке по истечении половины первой четверти. Сначала сыграл двоечку с Лампе, затем выдал «парашют» на Джеральда Грина, и тот от души вколотил мяч в кольцо. Однако на короткий тайм-аут легионеры ушли, проигрывая в счете (30:22).

Во втором отрезке суеты стало меньше, а вот точных и красивых бросков, наоборот, прибавилось. Особенно эффективно действует дальнобойная линия сборной «Звезд». Воронов, Фридзон, Воронцевич попросту забросали кольцо соперников из-за шестиметровой дуги. Иностранцы же действовали более ярко, но не так эффективно, уступив россиянам почти 20 очков к большому перерыву (72:53).

Многие задумались над тем, что придумают подопечные Кестутиса Кемзуры после стартового нокдауна. Класса этим баскетболистам не занимать, и буквально за пять минут до окончания третьей четверти «STARS» взялись сокращать неприличное отставание. Иван Паунич забил 3 очка, а затем еще раз сыграл в подносчика снаряда для Джеральда Грина. И вновь бомба ушла точно в цель - 96:95 перед решающей десятиминуткой.

Однако, перелом в матче получился незавершенным, поскольку в последней четверти дальнобойная артиллерия россиян вновь была на высоте. Игра становится гораздо жестче, но Моня, Фридзон и компания словно не замечают сопротивления противника. У легионеров же продолжали развлекать зрителей эффектными двоечками Паунич и Грин. Создавалось впечатление, что эти два баскетболиста уже давно играют в одном клубе. Грин в концовке вернул должок сербскому защитнику, и уже последний вколотил мяч сверху. Правда, к этому моменту подопечные Кемзуры безнадежно отставали в счете. Самарский джокер перед финальной сиреной исполнил красивый данк, чем подвел итог встречи - 141:120 в пользу «Звезд ПБЛ».

Зрители посредством SMS-голосования признали MVP матча капитана сборной России Сергея Моню.

"Звёзды ПБЛ"- "PBL Stars" 141:120 (30:22, 42:31, 24:42, 45:25)
"Звёзды ПБЛ": Фридзон (27), Воронцевич (26 + 8 подборов), Воронов (21 + 6 подборов), Каун (20 + 10 подборов), Моня (16 + 8 подборов + 8 передач), Понкрашов (12 + 14 передач), Жуканенко (10), Лиходей (4), Маккарти (3), Вяльцев (2), Холден.
"PBL Stars": Лампе (26), Лэнгфорд (25 + 7 подборов + 6 передач), Грин (24 + 8 подборов), Гордон (23), Лончар (7), Шишкаускас (2), Уилкинсон (2), Лэнгдон (2), Паунич (2), Лабович.