"Мировая" на "Труде"

Андрей Соловьев25.03.2011 в 12:52
Ветераны нижегородского ХК «Старт» сыграли вничью со сборной СССР в товарищеском матче, который проходил на стадионе «Труд» и был посвящен 50-летию главного наставника нижегородцев Алексея Дьякова.

Становится традицией, что разного рода выставочные матчи в Нижнем Новгороде проводятся при плохой погоде. 25 марта 2008 года проливной дождь «оплакивал» уход из спорта Вячеслава Рябова. Спустя три года 50-летний юбилей Алексея Дьякова был тоже отмечен сначала дождем, а потом - мокрым снегом. Несмотря на плохую погоду, на трибунах стадиона «Труд» собралось немало поклонников русского хоккея, «Старта» и персонально Алексея Дьякова.

В матче были сэйвы Кадышева, Окулова и Лазарева, удар с лета в исполнении Сергея Кондрашова, скоростные рейды Георгия Канарейкина, и, конечно же, «кружева» и филигранная техника Алексея Дьякова.
В дебюте встречи обмениваются голами признанные снайперы - Вадим Морозов и Александр Цыганов. К слову, еще до этого Вячеслав Рябов «успевает» уйти с поля «сухим». Вот что значит мастерство вратаря!

Затем дважды соло исполнил главный виновник торжества. Сначала Алексей Дьяков красиво обыгрывает Лазарева и точно бьет низом, а потом убегает по правому флангу и вновь поражает цель. Но до перерыва (матч проводился в формате два тайма по 25 минут) Георгий Канарейкин делает «дубль» и сравнивает счет.

На второй тайм Дьяков выходит уже в майке красного цвета - в составе сборной СССР. Примерно в такой же форме он становился чемпионом мира в 1989 и 1991 годах, серебряным призером в 1983-м.

Снег тем временем усиливается. А на пути главного тренера «Старта» к воротам становится… старший тренер - Валерий Осипов, который зарабатывает удаление. Игра - есть игра! А вскоре сборная получает право на 12-метровый. Кому бить - вопросов не возникает. Алексей Дьяков четко бьет с «точки» под перекладину.

Но у стартовцев еще остается время, чтобы сравнять счет. Вперед идет «молодежь» - Игорь Агапов и Вадим Морозов. Агапов выходит один на один и, как истинный хоккейный джентльмен, ждет партнера и отдает пас на пустые уже ворота Морозову - 4:4. Ну а вскоре и финальный свисток арбитра Игоря Иванова подоспел. Салют в честь юбиляра!

Ветераны «Старта» (Нижний Новгород) - Ветераны сборной СССР - 4:4 (3:3).
Нижний Новгород. СКЦ «Сормово». 3000 зрителей.
Судьи: И.Иванов, Д.Масляев, В.Иванов (все - Нижний Новгород).
Штраф: 5 (Осипов) - 0.
Ветераны «Старта»: Рябов (Кадышев, 4; Окулов, 26); Осипов, Ю.Гаврилов, Рычагов, Гладких, Коровин, Горячев, Могучий, Митрофанов, Пугачев, Дьяков (первый тайм). На замену выходили Морозов, Кондрашов, Агапов, Чиликин, Нючев.
Ветераны сборной СССР: Лазарев, Н.Соловьев, Харёв, Горбачев, Маслов, Бакурский, Полстянов, Канарейкин, Архипкин, Цыганов, Головачев. На замену выходил Дьяков (второй тайм).
Голы: 1:0 - Морозов (5), 1:1 - Цыганов (13), 2:1 - Дьяков (14), 3:1 - Дьяков (17), 3:2 - Канарейкин (19), 3:3 - Канарейкин (21), 3:4 - Дьяков (33, с пенальти), 4:4 - Морозов (40).