Нижегородцы взяли "серебро"!

Андрей Соловьев17.03.2011 в 08:32
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича впервые в своей истории стал серебряным призером Кубка России, розыгрыш которого проходил в Красноярске.

В финальном поединке нижегородцы уступили питерскому «Спартаку» со счетом 53:80.

Нижегородские баскетболисты вышли на этот матч, словно в продолжение победной полуфинальной встречи с «Енисеем». Размеренно, без лишней нервозности в стартовые минуты Иванов, Кулагин, Пустогвар набирают первые очки. Особенно полезен был Артем Яковенко. Сначала его удачные действия в трехсекундной зоне, а затем и дальнее попадание позволили нижегородцам оторваться в счете (10:14). Лишь в концовке Беверли и компания наращивают давление, заставляя совершать фолы игроков в черно-белой форме. Исполнение штрафных у питерцев в норме, поэтому и на короткий перерыв они уходят в качестве лидеров (16:14).

После паузы нижегородцы продолжают сдерживать натиск спартаковцев, но в стане соперника неудержим Перо Антич. Македонец в красивых проходах, бросках с дальней дистанции набирает 11 очков за 3,5 минуты. В коллективе Зорана Лукича похожего героя не нашлось. Наше нападение результативно лишь время от времени, поэтому клуб из Санкт-Петербурга начинает уходить в отрыв, словно Невский экспресс от электрички - 39:28 по истечении первой половины.

После перерыва Иванов и Яковенко начали погоню, затем свой первый мяч в этой встрече забивает и Паунич, продираясь через частокол рук к кольцу противника. Болельщики в Красноярске начинают откровенно подбадривать нижегородский коллектив, предвкушая вновь зародившуюся интригу. Но несколько мгновений спустя становится понятно, что эти успешные действия носили локальный характер. Наши баскетболисты заметно проигрывают борьбу под щитом, а Домеркант, Беверли и Понкрашов возвращают себе комфортную разницу в счете. С середины третьей четверти в поединке наступило затишье, обе команды не могут ничего придумать в нападении в течение трех с половиной минут. Первыми от временной спячки просыпаются питерцы и тут же совершают рывок 13:2, венцом которого стал дальний бросок Корчагина с сиреной. Мяч долго думал, но в итоге решил нырнуть в корзину. Итог периода - 62:40.

Яковенко на старте четвертого отрезка, не желает мириться с таким положением дел на паркете. Наш центровой набирает 7 очков, но «Спартак» - не та команда, чтобы растерять в финальном матче столь колоссальное преимущество. Причем, подопечные Цви Шерфа действуют на площадке уже раскрепощенно, видимо, уже предвкушая, как поднимут над головой российский кубок. За три минуты до конца Попович, Понкрашов и Беверли, которые к этому моменту уже отдыхают на скамейке, поздравляют друг друга с победой. Финальная сирена фиксирует итоговый счет - 80:53 в пользу «Спартака».

Лидером встречи у нижегородцев стал Артем Яковенко, набравший на один балл меньше, чем в полуфинальном матче накануне (19 очков +5 подборов).
При этом Яковенко признан лучшим центровым турнира, а Дмитрий Кулагин вошел в символическую пятерку как лучший разыгрывающий.