"Горожане" сильнее "Триумфа"

Андрей Соловьев21.02.2011 в 10:27
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича в родных стенах обыграл подмосковный «Триумф» со счетом 84:75 в очередном туре чемпионата России ПБЛ.

Гости начали эту встречу собранно, пытаясь уже в дебюте завладеть преимуществом. Как всегда был активен Вяльцев, отличную игру в стартовые минуты показал Сыроватко. У «Нижнего Новгорода» отличился Семен Антонов, заработавший пять результативных баллов в ходе позиционного нападения. К середине первой четверти, при полном равенстве в счете, наша команда устроила спурт. Его главным творцом стал Олег Баранов, с перерывом в несколько секунд реализовавший два точных дальних броска. Андрей Иванов поддержал почин капитана, и на короткий перерыв команды ушли при счете 23:17 в пользу нижегородцев.

В самом конце первого отрезка на паркете появился баскетболист, по которому уже успели соскучиться нижегородские фанаты. Участие Валентина Юрчика в матче до самого его начала оставалось под большим вопросом, но он вышел на паркет, играя так, словно и не было месяца, потраченного на лечение от травмы. Дальние попадания, результативные действия в трехсекундной зоне - все это раз за разом ставит в тупик оборону соперника. Во многом благодаря Валентину, нижегородцы уходят на перерыв, имея неплохое преимущество (47:40).

После перерыва накал страстей на площадке стал еще сильнее, и в одном из эпизодов едва не дошло до кулачного поединка между Вяльцевым и Антоновым. Судьи раздают персональные замечания направо и налево, но все же нервная игра не выходит из-под контроля. И все же гости были чуть точнее в пробитии большого количества штрафных бросков, в итоге преимущество нижегородцев за 10 минут до конца матча сокращается до трех очков (63:60).

В самом финале матча «Нижний Новгород», окрыленный поддержкой болельщиков, держал оборону и вдохновенно действовал в атаке. Кулагин, Головин, Иванов забили тяжелейшие броски в противоборстве с соперником. В результате нижегородцы заслуженно одержали четвертую победу в чемпионате страны.

В настоящее время БК «Нижний Новгород» с 16 очками в активе занимает 10 место в турнирной таблице.