Свершилось!..

Андрей Соловьев01.10.2012 в 00:54
Нижний Новгород впервые в своей истории примет матчи группового этапа ЧМ-2018 по футболу.

Комментируя итоги отбора 11 городов, в которых будут проводиться матчи чемпионата мира, президент международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер отметил, что подготовка к нему в России идет с опережением.

«ФИФА чувствует себя комфортно, говоря об организации ЧМ-2018, мы опережаем график на целый год. Это новый подход к организации мировых первенств. Я уже много лет работаю в ФИФА, но впервые мы начинаем серьезную работу за шесть лет до стартового свистка», – сказал Блаттер.

Блаттер отметил, что российские регионы встречали решение об утверждении городов-организаторов с необыкновенным энтузиазмом, а также заявил, что для него самым лучшим чемпионатом мира будет именно первенство в России.

«Россия – большая страна, хорошо организованная. Когда мы вели обсуждения заявок на проведение турнира в 2018 году, правительство РФ, президент заверили нас в своей полной поддержке. Сегодня мы готовы организовать турнир в России, могу сказать, что это будет состязание многокультурное, потому что на территории РФ проживает большое количество народностей. С точки зрения жителей страны, это также будет прекрасным спортивным событием», – отметил чиновник.

По его словам, ЧМ по футболу отличается от Олимпийских игр, «потому что касается телевизионного охвата и присутствия СМИ». На вопрос, какое из мировых первенств в новейшей истории стало для главы ФИФА эталоном, он заметил: «Говоря о первенстве-2014, которое готовится принять Бразилия, могу сказать, что каждый следующий турнир – лучше предыдущего. Турнир в России будет лучшим чемпионатом мира. Я видел много первенств планеты, и всегда каждый следующий был лучше. Я уверен, что в России эта традиция будет продолжена. Когда я оцениваю турниры по шкале от 1 до 10, я дам этой стране сразу 10 баллов».

Итоги отбора были объявлены 29 сентября вечером. В список, который утвердили в ФИФА, попали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Самара, Саранск, Волгоград, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. Без игр остались Ярославль и Краснодар.

В торжественной церемонии в Москве, кроме Блаттера, участвовал генсек ФИФА Жером Вальке, председатель оргкомитета «Россия 2018», министр спорта России Виталий Мутко и гендиректор оргкомитета «Россия 2018» Алексей Сорокин. Церемонию в прямом эфире транслировал «Первый канал».

Мутко рассказал, что в проекте бюджета на следующий год заложен миллиард рублей на строительство стадионов в российских городах. «На следующей неделе мы подпишем решение о начале проектирования четырех стадионов из семи, которые предстоит построить, – сказал он. – Речь идет о Волгограде, Ростове, Нижнем Новгороде, четвертый город пока обсуждается».

Напомним, что до конца года Госдума должна принять внесенный правительством специальный закон о ЧМ-2018. По словам чиновника, предварительно весь проект оценивается в 600 миллиардов рублей, половина из которых – частные инвестиции».

«200 миллиардов – ресурсы федерального бюджета, еще 100 – бюджетов субъектов Федерации, – уточнил Мутко. – При этом только 40 процентов расходов уйдет на непосредственно спортивные траты, а 60 – на создание необходимой инфраструктуры, отелей, аэропортов, дорог, обеспечение безопасности и так далее».

Итоги церемонии прокомментировал и главный тренер сборной России по футболу Фабио Капелло. Он уверен, что Россия может гарантировать безопасность гостей ЧМ-2018.

«Здесь нет никаких проблем с безопасностью! Эта проблема существует в мире, но не в России», – сказал итальянец.

Россия получила право провести ЧМ-2018 в декабре 2010 года, обойдя по итогам голосования Англию, совместные заявки Испании и Португалии, а также Голландии и Бельгии. Чемпионат мира впервые пройдет в Восточной Европе. В турнире примут участие 32 сборных. Национальной команде России участие в чемпионате мира гарантировано автоматически как хозяйке соревнований.






Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).