«Щит и меч». Победа за нижегородцами!



В Нижнем Новгороде состоялся первый турнир «Щит и меч» по боям смешанного стиля по версии ММА и К-1 на Кубок Нижнего Новгорода.

В пятницу 23 ноября на арене Цирка команда Нижегородской области встретилась со сборной лучших бойцов России, в состав которой вошли спортсмены из Москвы, Тулы, Костромы и Перми. Представители Нижегородской области выиграли шесть из семи поединков по правилам ММА у сборной лучших бойцов России.
Открылся турнир двумя поединками, которые предваряли командные соревнования. Универсальный бой по карате киокушинкай выиграл нижегородец Айк Даниелян. Затем в рейтинговом бое по правилам К-1 встретились два нижегородских спортсмена – Евгений Балан и Владимир Шакая, который нокаутировал своего соперника в первом раунде.
Затем в рамках командных соревнований состоялись семь поединков по правилам ММА.
В итоге в шести из них верх одержали представители нижегородской команды Евгений Лазуков (Кстово), Максим Рожков (Кстово), Максим Футин (Выкса), Сергей Яковлев (Н.Новгород), Игорь Савельев (Павлово) и участник супер-боя Вячеслав Василевский (Нижний Новгород).
Накануне схватки Вячеслав обещал порадовать зрителей, показав красивый бой против чемпиона России по тайскому боксу и по ушу-саньда, чемпиона Москвы по К-1 Юрия Калмынина. Но затягивать встречу все же не собирался. В итоге трехкратный чемпион Мира по боевому самбо Вячеслав Василевский одержал победу удушающим приемом в первом раунде за 3:02 минуты.
Единственным победителем в команде гостей стал Заслуженный мастер спорта, пятикратный чемпион Мира по универсальному бою Олег Борисов (Кострома). Эльдар Гусманов из Дзержинска на протяжении всех двух раундов пытался противостоять более опытному сопернику, но единогласным решением судей победу одержал спортсмен из Костромы.
Таким образом, нижегородские бойцы одержали победу в общем командном зачете, выиграв Кубок Нижнего Новгорода.

Для справки:

Первый открытый всероссийский турнир по смешанным единоборствам «Щит и Меч» был организован в 2011 году в Москве ко Дню работника органов безопасности Российской Федерации и был направлен на популяризацию и пропаганду спортивных и прикладных единоборств, повышение престижа службы в силовых структурах России.
Новый и перспективный формат по смешанным единоборствам вызвал большой резонанс общественности.

И уже в мае 2012 года на Красной Площади под знаком «Щит и меч» состоялся второй турнир по правилам ММА между Сборной России и Сборной Белоруссии.


Расим Самедов, Президент НРОО "Объединение спортивных и восточных единоборств", организатор турнира

- Основным мотивом для проведения турнира «Щит и меч» в Нижнем Новгороде было наше желание привлечь больше внимания к единоборствам и показать нижегородцам красоту этого вида спорта. Судя по отзывам, зрителям очень понравилось это зрелище.
Большую помощь в организации турнира «Щит и меч» оказало руководство автошколы «Шесть звезд», что позволило провести красивый спортивный праздник. Мне очень хотелось бы, чтобы и другие компании также обратили внимание на этот вид спорта и помогали создавать условия для его развития. Оборудование хороших спортзалов, организация школ и секций, проведение мероприятий различного масштаба – все это поможет привлекать молодежь к занятиям единоборствами. При этом важно выстроить всю систему работы таким образом, чтобы спортивная составляющая была тесно связана с воспитанием духовности, порядочности и патриотизма. Именно в этом направлении мы и планируем развивать эту деятельность в Нижнем Новгороде.

Алексей Чугреев, старший тренер сборной Нижегородской области по боевому самбо на турнире «Щит и меч»:
- При организации турнира «Щит и меч» мне было важно продемонстрировать уровень мастерства наших спортсменов, и ребята выступили очень достойно. Из семи командных боев в шести мы одержали победу, причем, в трех из них досрочно. Многие схватки прошли до конца. Это говорит о том, что бойцы с обеих сторон соответствовали друг другу по уровню подготовки. Мы изначально делали ставку на то, чтобы подобрать нижегородцам сильных соперников, которые могли бы биться на равных. Возможно, более зрелищным мог бы стать бой с участием Максим Футина из Выксы, если бы не произошло замены из-за травмы его соперника. Изначально на этот бой выдвигался более опытный и сильный боец Роман Савочка, затем вместо него приехал Денис Полехин. В итоге Максим Футин был наголову сильнее своего соперника из Тулы, но зато мы увидели красивый нокаут.
На мой взгляд, турнир удался, он был красочный, зрелищный, не только с интересными боями, но и с элементами шоу. Надеюсь, в следующий раз уровень соперников будет еще серьезнее, ажиотаж – еще больше, и интерес к турниру будет только расти.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).