Нижегородские баскетболисты идут за медалями

Андрей Соловьев21.05.2011 в 01:40
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича на выезде одолел «Локомотив-Кубань» (Краснодар) со счетом 89:76 в очередном туре чемпионата России.

Последний матч регулярного чемпионата начался аналогично самой первой игре сезона, которую БК «НН» провел также в Краснодаре. В середине октября дебютант ПБЛ активно начал встречу, захватив преимущество на площадке. И на этот раз после ответного данка Шуховцова на точное попадание Паунича нижегородцы совершили спурт, где так же неудержим был наш сербский защитник. Хозяева вновь отвечают трехочковым, но на их беду в середине первой четверти начал методично класть мячи в цель Артем Яковенко. Центровой БК «НН» раз за разом оставлял не у дел защиту хозяев паркета. Именно игра 17 номера нашей команды помогла ей уйти на короткий перерыв с преимуществом в счете 24:13, а сам герой десятиминутного отрезка отметился девуятью очками и тремя подборами.

Вновь проводя аналогии с октябрьским матчем, стоит сказать, что уже к середине второй четверти железнодорожники тогда смогли взять себя в руки и догнали дерзких дебютантов. Только вот за время пути, а вернее за время долгого сезона, коллектив Зорана Лукича сумел подрасти в классе и на этот раз останавливаться на достигнутом не собирался. Взял паузу Яковенко, а вместо него принялся штамповать точные броски Неманья Протич. За четыре с половиной минуты до окончания четверти табло показало 35:18 в пользу БК «НН» - такого развития событий вряд ли кто-то ждал накануне этой встречи. К чести хозяев нужно отметить, что за оставшееся время первой половины они позволили набрать гостям лишь одно очко. Впрочем, и сами особо не усердствовали под чужим кольцом. Счет к большому перерыву - 36:25 в пользу БК «НН».

Во второй половине нижегородцы продолжили наращивать свое преимущество. Пустогвар, Яковенко и Баранов забросали средними и дальними бросками корзину соперников: 15 очков на троих за несколько минут третьей четверти, после окончания которой казалось, что в этом поединке все уже ясно.

К заключительному отрезку отрыв БК «НН» составил 18 очков. Возможно, это обстоятельство серьезно расслабило наших баскетболистов. По крайней мере, после короткой паузы железнодорожники стали методично сокращать разницу в счете. За четыре с половиной минуты им удается рывок 21:8. Зоран Лукич после дальнего попадания Еретина вынужден взять тайм-аут, поскольку от огромного преимущества практически ничего не осталось (72:67). Пауза с привычным разговором на повышенных тонах пошла на пользу нижегородцам. Протич забил издалека, после чего гости постепенно начали возвращать растраченное было преимущество. Последние минуты по сути уже ничего не решали, и баскетболисты «Нижнего Новгорода» уверенно довели дело до конца, обыграв еще одного лидера отечественного баскетбола.

«Горожане» с 37 очками в активе заняли 8 место в турнирной таблице и теперь продолжат борьбу за медали в серии «плей-офф».