Нижегородские баскетболисты Казань не взяли...

Андрей Соловьев12.05.2011 в 23:06
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича потерпел выездное поражение от казанского «Уникса» со счетом 77:91 в очередном туре чемпионата России.

Забронировать за собой первое место в регулярном сезоне – такова была, пожалуй, главная цель казанского клуба в этой встрече. К чести нижегородцев нужно отметить, что они не стушевались в стартовые минуты, и особенно это касается передней линии команды. Яковенко и Антонов на протяжении первой четверти стали основной ударной силой БК «НН». На последней минуте успехи «больших» дополнил Неманья Протич. Его точное дальнее попадание позволило уйти нашей команде на короткий перерыв при отставании в счете на 6 очков (16:22).

Без нижегородских лидеров, которым потребовалась пауза в начале второй четверти, хозяева почувствовали себя гораздо комфортнее. Лампе забивает с фолом, Минард и Пашутин безупречны из-за дуги. В нижегородском коллективе неплохо смотрятся вышедшие на замену Савельев и Пустогвар. Валентин Юрчик, давший передохнуть Яковенко, на паркете пробыл меньше трех минут. Получив фол в нападении на Заманском, центровой вновь отправился на скамейку запасных. После точного трехочкового попадания Пустогвара нижегородцы сокращают разницу до шести очков (37:31), однако следующие пять минут УНИКСу удается рывок 13:2. В результате к большому перерыву счет на табло - 50:33 в пользу казанского клуба.

За половину третьего отрезка УНИКС предпринял еще один рывок (13:4), и стало ясно, что свое преимущество хозяева упускать не намерены. Казанские баскетболисты пытаются исключить даже минимальный риск. Так, под занавес четверти Евгений Пашутин не преминул взять тайм-аут после двух точных дальних бросков подряд Кулагина и Пустогвара. И это несмотря на то, что разница в счете к этому моменту оставалась более 20 очков (67:44). Яковенко и Пустогвар добавляют в заключительные секунды еще пять очков в копилку БК «НН», однако таких голевых эпизодов слишком мало, чтобы приблизиться к хозяевам в счете.

В решающей четверти нижегородцев сложно упрекнуть в отсутствии желания бороться с маститым соперником. Коллектив Зорана Лукича выигрывает щит 30:20, причем нижегородцы собрали на чужом щите целую коллекцию из восемнадцати подборов. Только вот реализация возможностей оставляет желать лучшего: показатель в 38 процентов попадания дальних бросков выглядит не слишком впечатляюще. Лишь в концовке черно-белые поправили прицел, в результате чего смогли выиграть заключительные десять минут и скрасить итоговый счет (91:77).

В непростом матче с лидерами турнирной таблицы в составе БК «НН» дабл-даблом отметился Артем Яковенко, заработавший для команды 21 очко и сделавший 11 подборов.

В настоящее время «горожане» с 32 очками в активе занимают 8 место в турнирной таблице.