БК "Нижний Новгород" не удержал "Красные Крылья"

Андрей Соловьев05.05.2011 в 01:08
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича потерпел домашнее поражение в рамках очередного тура чемпионата России.

Нижегородские баскетболисты уступили самарским «Красным Крыльям» со счетом 72:85.

Бремер и Раш результативно атакуют кольцо с дальней дистанции. В трехсекундной зоне неудержим словенец Брежеч. Впрочем, нижегородцы также эффективны в первом отрезке матча. Яковенко атакует из-за дуги, неплохо получаются проходы у Головина и Паунича. Только вот досадные потери позволяют гостям уйти на короткий перерыв в качестве лидера и даже сверхдальний бросок Паунича с сиреной от этого факта не спасает.

На старте второй четверти при счете 22:26 коллектив Лукича пытался ликвидировать отставание, но и самарские лидеры были в тонусе. Валентин Юрчик, увы. не смог так же эффективно войти в игру, как это было в поединке с «Динамо». Зато с появлением Антонова наставник БК «НН» явно угадал. Форвард забил издалека, затем забросил сверху. Нижегородцы ликвидируют разницу, однако неточные штрафные Андрея Иванова оставляют нашу команду в роли догоняющих перед второй половиной встречи (41:43).

В третьем периоде могло показаться, что наконец-то наступил перелом, когда многое можно решить в свою пользу. Паунич вновь неудержим в проходе, а Яковенко в очередной раз колотит сверху. Однако дальнейшее развитие событий спрогнозировать было крайне сложно. На дерзкий рывок хозяев 4:0 гости ответили 15 очками подряд. В эти минуты Зоран Лукич вынужден был дважды брать тайм-аут, но короткие паузы с диалогами на повышенных тонах не принесли ощутимой пользы. Лишь за счет Яковенко, который как танк шел под кольцо, а затем встал на штрафную линию, нижегородцы остались в игре перед заключительными минутами (55:62).

И хотя отставание в 7 очков за десять минут до конца поединка - это еще не повод впадать в депрессию, но самарский коллектив наносит удар за ударом, совершая очередной спурт 9:2. Брежеч и Раш снова творят под кольцом хозяев все, что их душе угодно, тогда как атака «Нижнего» заметно буксует. Не забивая рядовые мячи с дальней и средней дистанции, нижегородцы не оставляют вариантов в этой встрече, и запоздалые подвиги Протича, забросившего два трехочковых подряд, уже ничего не решают.

В настоящее время «горожане» с 31 очком в активе занимают 7 место в турнирной таблице.