"Химки" преподали урок

Андрей Соловьев18.04.2011 в 10:05
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича потерпел домашнее поражение в рамках очередного тура чемпионата России.

Нижегородские баскетболисты уступили подмосковным «Химкам» со счетом 46:71.

Проведя в предыдущем туре с питерским «Спартаком» самый результативный матч в ПБЛ (199 очков на двоих), «Химки» и на этот раз стали действовать так, что начало поединка не предвещало голевой засухи на паркете Дворца Спорта Профсоюзов. Гости действовали в дебюте по-хозяйски, предприняв рывок 7:0. Лишь спустя две минуты Головин трехочковым броском сдвинул цифры на табло с нижегородской стороны с нулевой отметки. Роль догоняющих оказалась не из легких, и все же 7 очков Яковенко и дальнее попадание Баранова сохранили шансы на дальнейшую борьбу (16:21).

Во втором отрезке могло показаться, что погоня вот-вот увенчается успехом. Паунич, забытый в углу на трехочковой линии, реализует свой шанс, но в последующие пять минут командам удается набрать на двоих лишь 11 очков. Чуть удачливее и точнее были химчане, заработавшие к большому перерыву преимущество в 7 очков (26:33).

Такое отставание в середине баскетбольного матча нельзя назвать трагичным, но только в том случае, когда у догоняющей команды хоть что-то получается у чужого кольца. Сегодня же перерыв не пошел на пользу нижегородским баскетболистам. С начала третьего периода подопечные Зорана Лукича совершили несколько неоправданных потерь и не могли забить со средней и дальней дистанции. Мало кто тогда мог подумать, что точное попадание Александра Пустогвара по истечении трех сыгранных минут так и останется единственным в третьей четверти. Гости же, напротив, осаждали кольцо хозяев со всех сторон. Моня, как всегда, был безупречен в бросках из-за дуги, Планинич одинаково хорошо действовал как в трехсекундной зоне, так и за ее пределами, и Попандопуло был неудержим. В результате в третьей четверти «Нижний Новгород» сумел забить в кольцо соперника лишь 2 очка (2:22).

Завершающие минуты матча превращаются в чистую формальность, у обеих команд на паркете появляются резервисты. Все же нижегородцы включаются в борьбу, не позволяя себе побить антирекорд результативности в 39 очков, поставленный самарскими «Красными Крыльями» в матче первого круга с ЦСКА. Савельев набирает 5 очков подряд, лихо врываясь под кольцо соперника, не отстают Антонов и Пустогвар. Но эти успехи уже не повлияли на общий итог встречи.

В настоящее время «горожане» с 29 очками в активе занимают 7 место в турнирной таблице.