Как разгромили ЦСКА

Андрей Соловьев14.04.2011 в 16:23
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича впервые в своей истории обыграл самый титулованный российский клуб – московский ЦСКА со счетом 94:89 (овертайм) в рамках очередного тура чемпионата России.

Результаты предыдущих двух встреч БК «НН» с ЦСКА поневоле настораживали. Тревога за повторение провального начала поединка в первом круге в Нижнем Новгороде развеялась с бросками Иванова, Баранова и Яковенко в самом начале встречи. Соколов, а затем и Каун пытались прихватить центрового «НН», но тот, как танк, продолжал лезть в трехсекундную зону, добывая очки для команды или зарабатывая фолы. Закончив четверть при абсолютном равенстве, коллектив Лукича не собирался останавливаться на достигнутом. На дальнее попадание Лэнгдона точно отвечает Паунич, после чего заряжает Смодиш. Баранов также демонстрирует меткость при броске из-за шестиметровой линии. В продолжение уже армейская машина держит удар, поскольку нижегородцы предприняли попытку уйти в отрыв. Холден возвращает все на круги своя (35:34), однако затем точные попадания Яковенко и Паунича доводят преимущество хозяев до шести очков к большому перерыву.

Сколько будет продолжаться такое положение дел на площадке, не решился бы предсказывать никто. В третьем отрезке баскетболисты ЦСКА как следует напряглись в защите, и результат не заставил себя ждать. Результат третьей десятиминутки - 14:24, и стало закрадываться тревожное ощущение того, что сказка заканчивается. Но Зоран Лукич заставил собраться своих подопечных. Пустогвар попадает сначала издали, а затем и в тяжелом проходе. Продолжаются результативные проходы к кольцу и в исполнении Артема Яковенко. Почти за 2 минуты до конца четвертого периода преимущество нижегородцев составляет 6 очков (76:70), впрочем, затем красно-синие наглядно демонстрируют, насколько хорошо они могут действовать в защите, когда того требует ситуация. Нашему коллективу с трудом удается выбраться из-под прессинга. Как следствие - несколько неоправданных потерь. Бечирович же и Шишкаускас лезут под кольцо, не оставляя шансов дебютанту в пробивании штрафных бросков. На табло — 78:78, и сирена фиксирует окончание основного времени.

В скольких таких концовках спасались 17-кратные чемпионы России и вспомнить сложно, у нижегородцев же в этом сезоне дела с овертаймами пока обстояли не очень. Но только не сегодня. Почувствовав возможность такой нужной и такой долгожданной победы, нижегородцы шли напролом. Яковенко был удален с площадки из-за перебора фолов, затем к нему добавился Протич, однако это не отразилось на действиях команды. Головин забивает тяжелый мяч в противоборстве с несколькими соперниками, Пустогвар запускает очередную трехочковую бомбу в кольцо фаворита. Два промаха с линии штрафных Антонова уже не расстраивают болельщиков на трибунах, которые последние секунды матча досматривали стоя.

В настоящее время «горожане» с 29 очками в активе занимают 7 место в турнирной таблице.




Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).