"Енисей" сильнее "горожан"

Андрей Соловьев04.04.2011 в 14:20
Баскетбольная команда «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича потерпела домашнее поражение в рамках очередного тура чемпионата России.

Нижегородцы проиграли красноярскому «Енисею» со счетом 74:78.

Пауза в чемпионате, связанная с проведением Матча Звезд ПБЛ, позволила двум клубам еще более тщательно разобрать игру друг друга. С первых минут встречи Маркус Уильямс и Лонни Бакстер как всегда начинают разыгрывать незамысловатые комбинации со стопроцентным КПД. В ответных действиях полезен Артем Яковенко. Который забивает и из-под кольца, и из-за трехочковой линии. В целом подопечные Зорана Лукича в стартовом отрезке выступили в роли догоняющих, и лишь в заключительные секунды наступил перелом. Протич был точен в проходе, а именинник Пустогвар с дальней дистанции. Добытое преимущество 24:22 наши тут же пытаются увеличить после короткой паузы. Особенно хорошо Неманья Протич, буквально продирающийся в зону атаки и забивающий с фолом соперника. Такой кураж сербского новобранца идет на пользу всей команде. Савельев, дав передохнуть своему партнеру, запускает «бомбу» ценой в три очка. И вот уже на табло фиксируется двузначное преимущество хозяев в счете - 45:35. После тайм-аута негодование Стефана Караджича приносит свои плоды, и «Енисей» сокращает отставание, оставляя интригу на вторую половину (45:38).

Появление Кирка Снайдера на паркете получилось не таким ярким, как у того же Неманьи Протича, но и не провальным. Снайдер в нескольких эпизодах взял игру на себя, забил почти из-за дуги, лишь немного наступив на линию, затем дважды полез в проход, заработав фол в одной из попыток. С другой стороны, в эти минуты в нижегородском коллективе стало пропадать командное взаимодействие. В дальнейшем очки даются с большим трудом и не случайно, что красноярцы Уильямс с Бакстером к концу третьей четверти нивелируют отставание до одного точного броска - 62:59.

В последнем периоде гости, почувствовавшие, что снова держат «победу за хвост» в Нижнем Новгороде, все более неудержимы под хозяйским кольцом. Бакстер очень быстро нашел общий язык с новичком красноярского клуба Кевинном Пинкни. Габаритные форварды буквально затолкали тяжелую артиллерию нижегородцев, и в результате впервые с начала стартовой четверти бело-синие оказались впереди (71:72). До окончания матча оставалось более двух минут, но, к сожалению, трехочковое попадание Ивана Паунича остается единственным результативным моментом в заключительном отрезке матча. Неточный пас Протича, потеря Яковенко, непопадания Баранова издали позволили Уильямсу, Бакстеру и их товарищам легко довести встречу до победы (74:78).

В настоящее время «горожане» с 25 очками в активе занимают 8 место в турнирной таблице.