"Горожане" одолели "Спартак"!

Андрей Соловьев22.03.2011 в 00:56
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича в родных стенах обыграл питерский «Спартак» со счетом 75:72 в очередном туре чемпионата России.

Матч между участниками финала Кубка России начался по сценарию, схожему с игрой трехдневной давности. Наша команда завладела преимуществом и после удачного действия питерского форварда Поповича вырвалась вперед. Антонов, Пустогвар и Иванов втроем организуют рывок, после которого наставнику гостей Цви Шерфу приходится брать тайм-аут при счете 15:2 в пользу БК «НН». После него нижегородцы продолжают играть компактно в защите, не позволяя разгуляться под своим кольцом победителям кубковой встречи. Результат первой четверти - 20:12.

И все же в борьбе с такой авторитетной командой, как «Спартак», до недавнего времени громивший самых разных соперников, так долго продолжаться не могло. Цви Шерф, пытаясь найти ходы для усиления игры, выпускает на паркет Корчагина и Жупана, и те оправдывают оказанное доверие. Партнерам помогает Патрик Беверли, и вот от преимущества нижегородцев остается уже три очка 26:23. В эти непростые минуты Артем Яковенко берет игру на себя и демонстрирует, за что его признали лучшим центровым Финала четырех кубка России. Во многом благодаря его усилиям хозяева удерживают хотя бы минимальное преимущество перед большим перерывом - 34:33.

В начале второй половины мало кто мог подумать, что окончание матча ознаменуется большим количеством набранных очков. Оба коллектива неплохо обороняются, и каждое прибавление в счете достается с большим трудом. Жупан забивает непростой бросок из трехсекундной зоны, и гости уже впереди (39:42). Казалось, что питерский клуб сможет повторить свой успех трехдневной давности, однако наша команда словно включила скрытые резервы. Заводилой, как и полагается капитану, стал Олег Баранов: семь его набранных очков привели в неистовый восторг болельщиков на трибунах. И на табло – 59:47 в конце третьей четверти.

В начале заключительного отрезка эмоции на площадке достигли своего апогея. Арбитры охотно раздают технические замечания баскетболистам обеих команд. В такой нервной обстановке счет на табло меняется не часто. Лишь через две с половиной минуты Паунич открывает счет очкам в четвертой четверти, а питерский клуб забивает свой первый мяч в периоде лишь спустя почти четыре минуты. Правда затем гости очень быстро и эффективно начинают сокращать преимущество нижегородцев. Корчагин забивает средний бросок за 3,13 до окончания матча, и от пятнадцатиочкового гандикапа почти ничего не остается (64:63). В таком сложном положении весьма кстати пришелся сверхдальний бросок Ивана Паунича. Игра разбивается на фрагменты, где подопечные Зорана Лукича четко исполняют штрафные броски. В последней атаке гости все же смогли вывести на решающий бросок Александра Корчагина, но защитник, проведший эту встречу выше всяких похвал, из-за дуги не забил. В итоге – 75:72. Это шестая победа в БК «Нижний Новгород» в чемпионате ПБЛ и первая над соперником, который принес нижегородским болельщикам немало разочарований по ходу нынешнего сезона.

В настоящее время «горожане» с 24 очками в активе занимают 8 место в турнирной таблице.