"Волга" добилась успеха!

Андрей Соловьев15.03.2011 в 11:26
Нижегородская «Волга» одержала победу над «Томью» в матче первого тура чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги, который прошел на нижегородском стадионе «Локомотив» со счетом 2:0.

Уже на 5 минуте Отар Марцваладзе воспользовался оплошностью Ким нам Иля, дошел до линии штрафной и пробил из-под защитника — мяч от ноги Харитонова влетел в дальний нижний угол. Рикошет оказался неожиданным для Ботвиньева, который не успел сложиться и увидел мяч в сетке ворот. А спустя 10 минут Харитонов сфолил на фланге против активного Гогуа. Сам пострадавший сделал подачу со штрафного, борьбу в воздухе выиграл Бендзь, головой вколотивший мяч в ворота гостей.

«В дальнейшем „Томь“ старалась „зацепиться“ за мяч, забрасывая футбольный снаряд в нашу штрафную, ситуацию в которой контролировал Абаев. „Волга“ же уповала на грузинский треугольник Ходжава — Гогуа — Марцваладзе. Эти футболисты стали главной атакующей силой волжан. В концовке первого тайма Отар имел два момента в течение одной минуты. Сначала Гогуа вывел Марцваладзе один на один, но семьдесят седьмой номер хозяев не смог перебросить Ботвиньева. А вскоре Отар получил мяч в центре штрафной (ему вновь ассистировал Гогуа), но удар Марцваладзе оказался чуточку неточным. Во второй половине встречи течение игры слегка изменилось. Футболисты „Томи“ начали „поддавливать“ хозяев, но до стопроцентных моментов дело так и не дошло. Начав нервничать, гости стали допускать брак в передачах, и как следствие — фолить. С 70-й по 77-ю минуты команды заработали аж пять желтых карточек. Самый же опасный момент был у Гогуа, который, получив мяч на краю штрафной, ушел от оппонента, но, увы, не попал в дальний угол. Спокойную концовку хозяевам обеспечил Абаев, надежно сыгравший при многочисленных „стандартах“. Как итог — заслуженная победа в дебютном матче и вернувшаяся в Нижний радость многочисленных болельщиков от Футбола с большой буквы.

После игры главный тренер «Волги» Омари Тетрадзе поздравил всех с началом чемпионата. «Матч сегодня и для нас, и для соперника был очень тяжелым и очень важным. В родных стенах нам нужна была только победа, и ребята все сделали, чтобы выиграть эту встречу. В дебютных матчах на первый план выходит характер, и наши парни проявили его с первой и до последней минуты. Нельзя сказать, что мы показали лучшую игру, в действиях игроков присутствовала нервозность. Думаю, она со временем пройдет. Что касается тех ошибок, которые были допущены сегодня, будем над ними работать», — отметил он.

«Волга» (Нижний Новгород) — «Томь» (Томск) — 2:0 (2:0)
14 марта. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 14000 зрителей.Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), О. Целовальников (Астрахань), М. Еровенко (Краснодар).
«Волга»: Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа, Плешан, Кросас, Яшин (Турсунов, 61), Ходжава (Вацадзе, 87), Марцваладзе (Зюзин, 90+2).
«Томь»: Ботвиньев, Сосновский, Гультяев, Йокич, Климов (Балйякин, 69), Тигорев, Сабитов (Стариков, 59), Ким Нам Иль, Харитонов, Баженов, Канунников (Строев, 46).
Голы: 1:0 — Марцваладзе (5), 2:0 — Бендзь (15).
Предупреждены: Кросас (27), Абаев (71), Марцваладзе (76), Плешан (77), Григалава (87) — Баженов (70), Сосновский (71).
Статистика матча. Удары по воротам — 10:10. Удары в створ ворот — 3:2. Угловые — 0:10. Голевые моменты — 5:1.