"Химки" сильнее "горожан"

Андрей Соловьев10.03.2011 в 00:23
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича на выезде уступил подмосковным «Химкам» со счетом 64:93 в очередном туре чемпионата России ПБЛ.

Высококвалифицированная и высокорослая линия хозяев, которую изначально стоило опасаться в этом матче, в стартовые минуты сходу и довольно просто выполняла свою работу. Попандопулос, а затем и вышедшие на замену Лончар и Саврасенко подбирали мяч, ставили заслоны, раздавали передачи, но в непосредственной близости от кольца не слишком сильно нагружали наших «больших». Зато на дальних рубежах активно действовали Планинич, Моня и Келати. БК «НН» подтянулся в счете в основном благодаря усилиям Ивана Паунича и Дмитрия Кулагина, который и в поединке первого круга был лучшим в нашей команде. В итоге 5 очков молодого защитника помогли скрасить итоговые цифры дебютной четверти (23:13).

После короткой паузы коллективу Зорана Лукича потребовалось чуть более двух минут, чтобы сократить неприятную для себя разницу в счете до минимума. Головин буквально продавил своего опекуна, и в стане нижегородских болельщиков, приехавших поддержать команду в Подмосковье, при счете 25:23 забрезжила надежда… Баскетболисты «Нижнего» собранно действовали в защите, но благодаря своей меткости Хансен и Моня на двоих набрали 9 очков за две сыгранные минуты. Затем Андрей Иванов остановил проход Планинича к кольцу ценой нарушения, и в придачу ко всему получил технический фол за разговоры с арбитром. Все тот же Хансен безукоризненно выполняет 4 штрафных подряд, и Зорану Лукичу есть о чем поговорить с игроками в большом перерыве (50:36).

В третьей четверти Антонову и Яковенко в тяжелой борьбе под кольцом удалось пополнять копилку своей команды, однако со средней дистанции хозяева были точнее. Теперь уже Келати забил 7 очков за две минуты. У БК «НН» в безобидной ситуации промахнулся забытый в трехсекундной зоне Паунич, правда, тут же последовал данк Артема Яковенко. До конца четверти химчане реализовали броски со штрафной линии, и преимущество хозяев достигло 20 очков.

В начале заключительного отрезка Головин и Кулагин реализовали свои шансы, но Панин, Моня и Рауль Лопес остудили порыв гостей. В результате оставшиеся минуты превратились в чистую формальность. На фоне серьезных кадровых проблем нижегородская команда сделала все, что смогла.

Наибольшее количество очков для нашей команды в этом матче заработал Дмитрий Кулагин (21), а Семен Антонов оформил дабл-дабл (10 + 10 подборов).

В настоящее время БК «Нижний Новгород» с 21 очком в активе занимает 8 место в турнирной таблице.