"Горожане" обыграли "бело-голубых"!

Андрей Соловьев28.02.2011 в 11:48
Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича на выезде обыграл московское «Динамо» со счетом 69:66 в очередном туре чемпионата России ПБЛ.

Еще перед началом встречи можно было ожидать, что поединок соседей по турнирной таблице получится крайне нервозным, и стартовые минуты полностью подтвердили это предположение. Противники действовали жестко, а потому оба коллектива достаточно быстро выбрали лимит командных замечаний. В целом первая четверть стала противостоянием «больших». У бело-голубых неудержим Никита Шабалкин, забросивший за 10 сыгранных минут 9 очков. У «Нижнего Новгорода» неплохими атакующими действиями отметился Артем Яковенко, на счету которого 6 результативных баллов. Исход дебютного отрезка оказался в пользу хозяев – 17:15.

В начале второй четверти подопечные Сергея Базаревича попытались упрочить свое преимущество, однако к середине периода после точных попаданий Юрчика и Баранова нижегородцы выходят вперед (26:27), а динамовский тренерский штаб вынужден взять тайм-аут. После небольшой паузы издали забил Яковенко, Баранов затолкал трудовой мяч в борьбе под кольцом, но из-за большого количества персональных замечаний нижегородцы уходят на большой перерыв лишь с небольшим преимуществом в счете - 33:36.

После отдыха Евгений Воронов уже через полминуты зарабатывает для «Динамо» 3 очка и сравнивает счет (36:36), а затем Никита Шабалкин выводит свою команду вперед. А нижегородцам потребовалось около 2,5 минут, чтобы начать зарабатывать баллы. Артем Яковенко эффектно завершил комбинацию, забив сверху и вновь уравняв шансы соперников (38:38). Далее в напряженной игре нижегородцы чуть точнее используют свои шансы. С сиреной Паунич заставляет своего опекуна совершить фол, после чего табло фиксирует 45:50 в пользу гостей.

В начале заключительного отрезка москвичи, подгоняемые трибунами, начинают погоню. Жуканенко, Заворуеву и Хвостову хватило четырех минут, чтобы вновь вырваться в лидеры (56:54). Своевременные 4 очка Андрея Иванова возвращают инициативу нижегородцам. В напряженной ситуации не выдерживают нервы у Жуканенко, центровой «Динамо» получает фол за разговоры с арбитрами, а Иван Паунич хладнокровно реализует все четыре штрафных броска. Полетевшая затем трехочковая бомба от Андрея Иванова, казалось, и вовсе похоронила надежды хозяев (57:65), но Шабалкин и Хвостов возвращают интригу (64:67). После тайм-аута «Динамо» у бело-голубых остается 14 секунд на последнюю атаку, но на этот раз Хвостов мажет, а Головин и Домани устанавливают окончательный счет - 66:69 в пользу БК «НН».

В настоящее время БК «Нижний Новгород» с 20 очками в активе занимает 7 место в турнирной таблице.