"Уникс" сильнее "горожан"

Андрей Соловьев14.02.2011 в 14:23
Баскетбольный клуб "Нижний Новгород" под руководством Зорана Лукича потерпел домашнее поражение от казанского «Уникса» со счетом 66:76 в очередном туре чемпионата России ПБЛ.

Клуб из столицы Татарстана пожаловал в пятый по численности город нашей страны с серьёзными кадровыми потерями в составе. Участие в матче не принимал основной центровой Мачей Лампе, также ещё несколько игроков испытывали проблемы из-за небольших повреждений. Может быть, именно с этим связан слабое начало УНИКСа. Сначала три очка набрал Яковенко, а затем дальний бросок Баранова достиг цели и по истечении полутора минут с начала поединка хозяева повели 6:0.

Впрочем, очень скоро подопечные Евгения Пашутина пришли в себя, изыскав внутренние резервы для исправления ситуации. Особенно усердствовали форвард Владимир Веремеенко и защитник Тэррелл Лайдей. На двоих белорус и американец набрали 20 из 22 очков своей команды в стартовом отрезке. Но и в составе нижегородцев нашёлся свой герой – Артём Яковенко за то же самое время отметился 12 результативными баллами и позволил своему коллективу уйти на первый в матче перерыв со скромным отставанием в один дальний бросок – 19:22.

Такое положение вещей на паркете явно не устраивало тренерский штаб чёрно-белых. Зоран Лукич решил с помощью игроков «скамейки» оживить игру. И это принесло свои плоды – Савельев, Антонов и Кулагин фактически на троих организовали погоню и за четыре минуты до большого перерыва сравняли счёт на 29. Однако сохранить нажитое непосильным трудом нижегородцы не сумели, последовал ничем не объяснимый провал и казанцы в мгновения ока из ничего соорудили спурт и ушли в раздевалку с комфортными «+8».

В третьем отрезке рисунок игры не изменился – гости продолжил наращивать преимущество, не обращая никакого внимания на попытки «Нижнего» противиться этому. Причём всю работу у казанцев на себя взвалил неудержимый Лайдей, паливший с одинаковым успехом со средней и дальней дистанций. У нижегородцев же в эту субботу возникли серьёзные проблемы с реализацией штрафных. Что говорить, если Иван Паунич умудрился смазать аж четыре броска с линии. Далеки от стопроцентной точности были и Савельев с Яковенко.

Но проиграли хозяева не из-за этого, вернее, не только из-за этого. Баскетболисты УНИКСа сумели наглухо прикрыть лидера их атак, а Минард и Заманский, напротив, с какой-то лёгкостью избавлялись от своих опекунов и проходили сквозь оборону соперника, как нож сквозь масло. А потому ничего удивительного в том, что исход матча был фактически решён до начала заключительной четверти – преимущество гостей доросло до разгромного, – не было.

Дружина Зорана Лукича для порядка встрепенулась после точных бросков Иванова и Яковенко, но Евгений Пашутин тут же взял тайм-аут и устроил своим подопечным разбор полётов. Этого им вполне хватило, чтобы вернуть всё на круги своя и довести матч до победы. Как и в предыдущем домашнем матче с «Локомотивом-Кубань» интригующей концовки не получилось. Гости грамотно разложили силы и не позволили сомневаться в итоговом результате. Окончательные цифры на табло 66:76, зафиксировали очередной успех лидера «регулярки» ПБЛ и очередное поражение нашей команды в текущем чемпионате, а именно десятое.

В настоящее время БК "Нижний Новгород" с 15 очками в активе занимает 8 место в турнирной таблице.