"Енисей" сильнее "горожан"

Андрей Соловьев20.12.2010 в 13:34
Баскетбольная команда «Нижний Новгород» под руководством Зорана Лукича в родных стенах потерпела поражение в рамках очередного тура чемпионата России.

Проведя яркий матч с драматичной концовкой, нижегородцы уступили на своем паркете красноярскому «Енисею» со счетом 77:82.

С командой из Красноярска нижегородцы уже дважды встречались в этом сезоне в рамках квалификационного раунда Еврочелленджа. Первый поединок, проходивший на нижегородской земле, закончился ничьей, и кто бы мог подумать, что новая дуэль станет едва ли не копией того исторического для «Нижнего Новгорода» матча.

В стартовые десять минут нижегородцы дали понять, что неплохо подготовились к приезду гостей. Через 20 секунд после сирены Андрей Иванов забрасывает первый мяч, а затем баскетболисты «НН» результативно атакуют с самых разных дистанций, за 2 минуты 20 секунд заработав 8 очков подряд. Особенно неудержим Иван Паунич, отметившийся 12 очками в стартовом отрезке. Счет на табло вдохновляет болельщиков на трибунах - уже в дебюте преимущество хозяев стало двузначным (25:15).

Как и ожидалось, у красноярцев роль лидеров взяли на себя Лонни Бакстер и Маркус Уильямс. Американцы еще до большого перерыва принялись отыгрывать разницу в счете. Первый сметал все на своем пути, второй метко бил с дальней дистанции. Уже к середине второй четверти заокеанские легионеры набрали на двоих 22 очка из 24 очков своей команды. Далее их успехи у чужого кольца стали чуть скромнее, что помогло коллективу Зорана Лукича уйти на отдых при счете 39:34.

В продолжении нижегородцы действуют результативно и эмоционально. Плиснич забивает издалека и заводит публику на трибунах, в нескольких эпизодах Алексич своими бросками и проходами оставляет не у дел защиту красноярцев, не останавливается на достигнутом и Паунич. У гостей Бакстер получает четвертый фол и садится на скамейку. В заключительной четверти, при преимуществе хозяев в 9 очков, он вновь на паркете, однако ненадолго. В борьбе с Юрчиком американский форвард исчерпывает лимит персональных замечаний. Казалось, без одного из лидеров «Енисея» нижегородцам будет попроще, только вот интрига закрутилась с новой силой. Маркус Уильямс продемонстрировал всем, почему его выбрали лучшим баскетболистом ноября в ПБЛ. Чуть более двух минут до конца, Уильямс забивает издалека, затем делает скидку на Демешкина и тот также точен из-за шестиметровой дуги. Ну а в последней атаке разыгрывающий в тяжелом проходе сравнивает счет. Чуть менее двух секунд оставшегося времени не хватило Ване Плисничу, чтобы завершить матч в основное время.

Снова ничья. Только если на Бору в конце сентября такой результат был итоговым, то здесь необходимо было выявить победителя и проигравшего. На волне своего успеха красноярский клуб более точен в завершающий стадии овертайма. Нижегородцам же не удаются свои броски, Плиснич и Алексич не попадают в непосредственной близости от кольца. А перед самой сиреной Павел Антипов не сумел вновь сравнять счет.